Ближайший магазин - склад: Волгоград
+7(8442) 43-57-47 E-mail Наш адрес

Пришиваем декоративный кант

17 янв. 2019 г., 15:52:16

Выполнить отделку декоративным кантом  — простой и доступный способ украсить одежду или интерьерный текстиль. Производители предлагают широкий ассортимент кантов: однотонных и двухцветных, матовых и блестящих. Они придают швейному изделию эстетичность и повышают прочность швов.

Вы легко пришьете декоративный кант, если будете следовать нашим рекомендациям.

Если ваша машинка оснащена специальной лапкой для пришивания канта, вам повезло. Вы сможете выполнить эту операцию быстро и без лишних усилий. Если такой лапки нет, воспользуйтесь лапкой для втачивания молний. Она типовая и входит в комплект стандартных приспособлений ко всем бытовым швейным машинкам.

Советы от мастеров для получения качественного результата

  1. Сначала нашейте кант на одну из двух соединяемых деталей. Делать это нужно с лицевой стороны.
  2. Сметайте кант и деталь швейного изделия вручную. Лучше потратить время на сметывание, чем исправлять ошибки после чистового сшивания.
  3. Вам будет проще следить за точностью пришивания канта, если предварительно вы уравняете припуски на канте и детали, к которой вы его прикрепляете.

Как работать со срезами разных форм

Самый простой вариант — ровный срез. Единственное условие — контролировать ровность строчки при шитье.

Вогнутый срез. Утолщенный край канта, который будет виден снаружи, нужно немного растянуть. Внутренний край, вшиваемый в шов — припосадить. Если срез довольно глубокий, аккуратно рассечь припуски ножницами так, чтобы до шва еще оставалось два–три мм.

Выпуклый срез. Чтобы кант не стягивал детали, сделайте по припуску шва треугольные надсечки, при этом утолщенный край слегка припосадите.

Угловые срезы. При оформлении внутреннего угла в месте поворота канта выполните две–три простых прямых надсечки. При оформлении внешнего угла вырежьте мини-треугольники там, где кант меняет направление.

Втачивание канта в различные швы

Рельефный шов. Его припуски следует заутюжить в одну сторону. Затем с лицевой стороны пришить элементы впритык к утолщенной части канта.

Шов вдоль края изделия. Припуски на шов должны быть срезаны близко к самой строчке. Обязательно выполните надсечки на деталях в углах и местах скругления, причем на канте этого делать не нужно. Выверните заготовку и сметайте так, чтобы кант выступал за ее края. Для более удобного пришивания канта на машинке приутюжьте детали.

Накладной шов. Используется для пристрачивания мелких деталей, например, карманов или планок, к более крупным. Первый шаг — пришивание канта к мелкой детали по правилам, указанным для работы со срезами. Второй шаг — приметывание небольшой детали к основной. И, наконец, — пристрачивание одной или двумя строчками.

В швейном интернет магазине «Веллтекс» представлены канты различных расцветок, чтоб вы могли создавать яркие и стильные швейные изделия. Мы отобрали качественную продукцию популярных марок Veritas и Valetta, которую закупают ателье и фабрики. Канты изготовлены из качественного материала, который долго сохраняет свой внешний вид, не выцветает и не растягивается. Лента стабильна по ширине и окраске, удобна в работе и доступна по цене. Выбирайте в нашем каталоге!